gv-logo

アシックスV-Swift

全勝の東レを制し、デンソーがファイナルへ駒を進めるか【V1女子ファイナルステージ見どころ】

  • V1
  • 2021.02.18

■上尾大会では、5位~8位をめぐる熾烈な順位争いに注目

 惜しくも5位でV・レギュラーラウンドを終えた埼玉上尾メディックスの拠点、上尾市で開催される5位~8位決定戦。

 順位を守り抜きたい埼玉上尾は、8位の日立リヴァーレと初戦を戦う。今季のリーグ対戦成績では日立に負け無しの埼玉上尾だが、守りに入らずこの一戦でも地力を見せつけられるか。器用さを生かして攻守での活躍が光る内瀬戸真実や吉野優理らを主軸に、連勝を目指す。

 対する日立は、高めのトスでの攻撃展開を強みとする相手に対して、ブロックや守備での対応力が求められる。いかに相手の攻撃をやわらげ、自チームの攻撃を切り返していけるか。上坂瑠子や野中瑠衣ら若手選手も多く躍動する中、怖いものなしで相手にぶつかり、序盤から流れをものにしていきたいところだ。

 また、順位争いを懸けたV・レギュラーラウンドの最終戦でフルセットの末デンソーに敗れ6位通過となった岡山シーガルズは、7位の久光スプリングスと最後の順位争いを繰り広げる。

 5位でのフィニッシュへ、連勝を誓う岡山は、チームの強みでもある“繋ぎ”で相手を上回れるか。15歳からVリーグのコートに立ち続けるセッター宮下遥の試合運びや金田修佳のパワフルな攻撃、そしてチームの結束力が生み出す粘り強さは必見だ。

 久光は、リーグ終盤で調子を上げてきており、その勢いのまま岡山戦を勝ち越せるかに期待がかかる。2シーズンぶりに久光に入団し、今季はブロック賞を獲得するなどその活躍でチームを支えるアキンラデウォ・フォルケや、攻守にわたり第一線で躍動し続ける石井優希など、軸となるベテラン勢の意地でチームを勝利へと導けるか。また、その目を輝かせてコートに立ち役割をこなす、新進気鋭の若手選手たちの貢献度も勝利へは必要不可欠だ。白熱必至の中位争いの行方をお見逃しなく。

 

■V・チャレンジマッチ(入替戦)を免れたい下位チームの勝負の行方は

 リモートでの開催となる日立大会(9位~12位決定戦)では、初日にⅤ・レギュラーラウンド9位のトヨタ車体クインシーズと12位のヴィクトリーナ姫路、10位のPFUブルーキャッツと11位のKUROBEアクアフェアリーズがそれぞれ対戦を行う。

 V2リーグ降格の可能性を伴うV・チャレンジマッチ(下位2チームが進出する入替戦)への進出を避けるべく、4チームが火花を散らす。

 V・レギュラーラウンド9位で日立大会に駒を進めることとなったトヨタ車体は、まずは初戦に勝利し何としても順位を守り抜きたいところ。一発逆転を狙う姫路のペースに巻き込まれることなく、経験豊富な荒木絵里香らを筆頭に自チームのバレーを展開していけるか。客観的に見れば分があるトヨタ車体と、V1残留を懸けてこの一戦に注力する姫路の対決は、おもしろい展開になりそうだ。

 こちらもV・チャレンジマッチ進出を免れたいPFUとKUROBEは、V・レギュラーラウンドでは一度だけ対戦。そこでは、KUROBEがフルセット勝利をあげており、今回の勝負も制して二度目の正直といきたいところ。

 対するPFUは、V・レギュラーラウンド最終戦で日立から勝ち星をあげた勢いを保ち、勝利へのモチベーションを高めていけるか。その戦いぶりに期待がかかる。混戦が予想される一戦だが、どちらが勝利への執念を突き通せるか。下位チームの戦いからも、最後まで目が離せない。

 

 ▶チケット情報など、V・ファイナルステージ特設サイトはこちらから

 

 

《V・ファイナルステージ組み合わせ》 ※各項目をクリックしてリンク先へ   

<2月20日(土)>

【セミファイナル 1位~4位決定戦】

大田区総合体育館(東京都大田区)

第1試合(12:30) 

東レアローズ(RR1位) vs. デンソーエアリービーズ(RR4位)

第2試合(15:00) 

JTマーヴェラス(RR2位) vs. NECレッドロケッツ(RR3位)

  

【5位~8位決定戦】                     

埼玉県立武道館(埼玉県上尾市)

第1試合(12:30) 

埼玉上尾メディックス(RR5位) vs. 日立リヴァーレ(RR8位)

第2試合(15:30) 

岡山シーガルズ(RR6位) vs. 久光スプリングス(RR7位)

 

【9位~12位決定戦】 

日立市池の川さくらアリーナ(茨城県日立市)

第1試合(12:30) 

トヨタ車体クインシーズ(RR9位) vs. ヴィクトリーナ姫路(RR12位)

第2試合(15:30) 

PFUブルーキャッツ(RR10位) vs. KUROBEアクアフェアリーズ(RR11位)

※リモートマッチでの開催

                                 

<2月21日(日)>  

大田区総合体育館(東京都大田区)

【3位決定戦】第1試合(12:30) 

20日の敗者 vs. 20日の敗者

【ファイナル】第2試合(17:08) 

20日の勝者 vs. 20日の勝者

  

【5位~8位決定戦】                     

埼玉県立武道館(埼玉県上尾市)

第1試合(12:30) 

20日の敗者 vs. 20日の敗者

第2試合(15:30) 

20日の勝者 vs. 20日の勝者

 

【9位~12位決定戦】 

日立市池の川さくらアリーナ(茨城県日立市)

第1試合(12:30) 

20日の敗者 vs. 20日の敗者

第2試合(15:30) 

20日の勝者 vs. 20日の勝者

※リモートマッチでの開催

              

  • デサントソックス開発秘話
  • AIR×西田有志タイアップ
  • D&Mタイアップ
  • LIGHT COMPO

pagetopbtn